Птичий корм с семенами конопли

Корм для птиц, обогащенный семенами конопли, обеспечивает питательную и здоровую диету для пернатых друзей.

Питательное лакомство для ваших пернатых друзей: семена конопли

Семена каннабиса быстро становятся популярной здоровой пищей для людей. Эти крошечные семена, известные своим высоким содержанием белка, клетчатки и полезных жиров, обладают высокой питательной ценностью. Но могут ли наши птичьи друзья получить пользу от добавления семян конопли в свой рацион? Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы кормления коноплей домашних и диких птиц.

Знакомство с семенами конопли

Прежде чем мы углубимся в преимущества и риски кормления птиц коноплей, давайте начнем с некоторых основных фактов об этих все более распространенных семенах.

Семена марихуаны получают из растения Cannabis sativa, того же вида, который производит каннабис. Однако сами семена содержат лишь следовые количества ТГК, психоактивного соединения, ответственного за опьяняющее действие марихуаны. Употребление семян конопли не вызовет у птиц или людей «кайфа».

Маленькие семена овальной формы имеют мягкую кремовую текстуру и мягкий ореховый вкус. Их можно есть сырыми или жареными в качестве закуски. Семена конопли также прессуют в масло или измельчают в порошок, который можно добавлять в пищу.

Существует несколько видов продуктов из семян конопли

  • Цельные семена– потребляется все семя, не исключая хрустящую оболочку.
  • Очищенные семена конопли (ядра) – оболочка удаляется, внутри остается только мягкое белое семя. Птицам легче переваривать пищу.
  • Масло семян конопли – масло, полученное из прессованных семян конопли. Содержит полезные жиры, но не клетчатку.
  • Мука из семян конопли – молотые семена конопли, используемые при выпечке. Содержит белок, жир и клетчатку.

Семена конопли можно купить через Интернет или в большинстве магазинов здоровой пищи и крупных супермаркетах. Цены варьируются от 10 до 20 долларов за фунт. При правильном хранении в герметичном контейнере в холодильнике или морозильной камере семена марихуаны могут храниться до года.

Теперь, когда мы точно знаем, что такое семена конопли, давайте выясним, почему они стали настолько популярными для здоровья человека и как те же свойства могут принести пользу птицам.

Пищевая польза семян конопли для птиц

Несмотря на небольшие габариты, семена конопли включают впечатляющий набор питательных веществ, которые могут поддержать здоровье птиц. Вот некоторые из главных преимуществ семян для птиц:

Отличный источник белка

Белок имеет решающее значение для птиц для наращивания мышечной массы, восстановления тканей и синтеза ферментов и антител. Особенно высока потребность в белке у линяющих птиц. Семена конопли содержат 25% легкоусвояемого белка, что составляет примерно 5 граммов на порцию в 2 столовые ложки. Это делает коноплю отличным источником белка для птиц.

Полезные омега-жирные кислоты

Масло семян конопли содержит оптимальное соотношение кислот омега-6 и аминокислоты омега-3 для здоровья животных. Птицы могут превращать эти полезные жиры в соединения, которые уменьшают воспаление кожи и поддерживают блестящее и водонепроницаемое оперение. Омега-жиры также помогают поддерживать иммунную и сердечно-сосудистую функции.

Гамма-линоленовая кислота (ГЛК)

ГЛК – это полезная жирная кислота омега-6, которую птицы не могут синтезировать самостоятельно. Употребление семян конопли обеспечивает их этим важным соединением, которое служит строительным материалом для кожи и перьев (6).

Высокое содержание клетчатки

Цельные семена марихуаны включают нерастворимую клетчатку, она способствует здоровью пищеварительного тракта и стабильному помету у птиц. Клетчатка также помогает птицам чувствовать себя сытыми между приемами пищи.

Богат минералами

Семена конопли снабжают птиц значительным количеством железа, цинка, магния, фосфора и калия. Эти минералы поддерживают образование эритроцитов, прочность костей, функцию ферментов и нервную передачу.

Содержание антиоксидантов

Помимо полезных жиров и минералов, семена конопли содержат антиоксидантные соединения, такие как витамин Е и фитохимические вещества. Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые могут повредить клетки и вызвать заболевания (8).

Учитывая этот звездный пищевой профиль, легко понять, почему конопля так много может предложить птицам. Семена обеспечивают полноценное, сбалансированное питание в небольшой упаковке. Далее давайте рассмотрим несколько советов по безопасному включению семян конопли в рационы домашних и диких птиц.

Кормление семенами конопли домашних птиц

Теперь, когда мы рассмотрели питательную пользу конопли для птиц, давайте рассмотрим несколько советов по безопасному включению семян конопли в рацион домашних птиц.

Сколько кормить

Семена каннабиса очень богаты жирами и белками. Слишком много может привести к ожирению и рыхлому помету. Следуйте этим общим рекомендациям для птиц разного размера:

  • Мелкие птицы (зяблики, волнистые попугаи, кореллы): 1-2 чайные ложки в день.
  • Средние птицы (конуры, квакеры): 1 столовая ложка семян конопли в день.
  • Крупные птицы (амазонки, серые): 2-3 столовые ложки в день.

Начните с небольшого количества и следите за весом и пометом вашей птицы. При необходимости медленно увеличивайте порции семян конопли.

 

Share:
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *